UNIVERSITAS PATTIMURA

Hallo Guys Selamat Datang Di Blog Saya

Kamis, 21 Desember 2023

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 (RPP)

 

Sekolah  : SMA Negeri 3 Ambon

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas/Semester : XI/ Gasal

Materi   : Barisan dan Deret Aritmatika

Alokasi Waktu  : 2 x 45  Menit (1 x Pertemuan)

 

A.          Kompetensi Inti (KI)

No

Kompetensi Inti

KI.1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional

K1.3

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI.4

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

 

 

 

 

 

 

B.         Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No

Kompetensi dasar (KD)

No

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6

Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan Aritmatika dan Geometri

3.6.1

 

 

 

3.6.2

Menjelaskan pengertian barisan dan deret aritmatika

 

 

Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika dan jumlah suku ke-n deret aritmatika

4.6

Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas)

 

 

4.6.1

 

 

 

 

4.6.2

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika

 

 

Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika 

 

 

C.       Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan memiliki sikap responsif, kreatif serta kerjasama dengan baik dan komunikatif peserta didik dapat :

1.      Menjelaskan pengertian barisan dan deret aritmatika

2.      Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika dan jumlah suku ke-n deret aritmatika

3.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika

4.      Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika

 

D.      Materi Pembelajaran

1.      Barisan dan deret aritmatika meliputi:

a.       Definisi barisan dan deret aritmatika

b.      Rumus sukuke-n barisan aritmatika dan jumlah suku ke-n deret aritmatika

c.       Suku tengah barisan aritmatika

2.      Konsep aplikasi barisan dan deret aritmatika

3.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika dalam kehidupan sehari-hari

 

 

 

E.     Model/Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode   : Ceramah, diskusi kelompok, dan penugasan 

F.       MediaPembelajaran

Media   : Laptop

Alat   : Lembar Kerja, alat peraga

 

G.    Sumber Belajar :

1.      Manullang, dkk. 2017.Buku Siswa Matematika Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Kemendikbud.

2.      Sobirin. 2007. Fokus Matematika untuk SMA. Jakarta: Erlangga.

 

H.    Kegiatan Pembelajaran (2 x 45 menit)

Proses pembelajaran menggunakan model Discovery Learning. Pelaksanaan pembelajaran secara umum dibagi menjadi tiga tahapan yaitu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

 

Kegiatan pendahuluan

Keterangan

1.      Salam

2.      Mengecek kehadiran siswa

3.      Berdoa

4.      Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan disampaikan

5.      Menyampaikan garis besar model/metode pembelajaran yang akan dilakukan.

 

 

 

 

10 Menit

Kegiatan Inti

Keterangan

6.      Stimulation (pemberian rangsangan) Guru Mengorganisir peserta didik kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (3-5) orang. Heterogen berdasarkan tingkat kognitif, jenis kelamin dan etnis. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk mengorganisasikan kelompoknya (memilih ketua) secara demokratis, dan membagi tugas masing-masing anggota kelompok melalui LKS yang disiapkan guru

7.      Problem statement (identifikasi masalah)

Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur atau masalah dan merumuskan barisan dan deret aritmatika.

8.      Data collection (pengumpulan data) Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi untuk mengetahui rumus barisan dan deret aritmatika

9.      Data processing (pengolahan data) Peserta didik menyelesaikan masalah yang telah dirumuskan dengan menggunakan berbagai metode

10.  Verification (pembuktian) Peserta didik membandingkan diskusi antar kelompok untuk memverifikasi penyelesaian masalah. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain memperhatikan hasil diskusi kelompok yang presentasi di depan

11.  Generalization (menyimpulkan) Peserta didik menggeneralisasikan hasil kesimpulannya pada permasalahan barisan dan deret aritmatika

12.  Guru memberikan tes/soal atau masalah kepada peserta didik secara individu dan menentukan nilai individual dan nilai kelompok.(evaluasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 Menit

Kegiatan Penutup

Keterangan

13.  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang barisan dan deret aritmatika

14.  Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan

15.  Guru memberikan penguatan Mengingatkan dan meminta peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya barisan dan deret geometri

16.  Guru memberikan tugas project membuat formula barisan dan deret aritmatika

17.  Guru menyampaikan salam penutup

 

 

 

 

10 Menit

 

 

I.       Penilaian Hasil Belajar

1.      Teknik Penilaian:

a.       Penilaian  Sikap        : Observasi/Pengamatan

b.      Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c.       Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja; Presentasi

2.      Bentuk Penilaian :

a.       Observasi   : Jurnal guru

b.      Tes Tertulis   : Uraian

c.       Unjuk Kerja  : Laporan; Paparan

3.      Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan (terlampir)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Mengetahui,                                                                   Ambon, 23 Desember 2023

Kepala Sekolah                                                                    Guru Mata Pelajaran

 

 

                                                                                                 Tersi G. Nurue

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar